6 октября 2013 г.

Развивающий кубик для Ярослава!

Привет-привет, девочки и мальчики! :)))

Сегодня, в соответствии с планом (п.2), публикую третий пост за неделю! :) Вот я молодец!
Вообще, после старта ИГРЫ такое оживление внутри произошло! Никакого намёка даже на осеннюю хандру не осталось, один позитив и стремление осуществить задуманное в срок :))) Игра очень мотивирует и подстёгивает к свершениям, и я очень рада, что принимаю в ней участие! (Спасибо, Марина!)

Ну так приступим к объекту поста - новому развивающему кубику для моего дружищи Ярослава, которому недавно исполнилось целых два года! :))

Традиционно уже, первая грань кубика - солнышко! :))
Без солнышка никуда! Оно всех нас радует, когда показывается на небе и улыбается! Поэтому солнышко стало неотъемлемым элементом моих кубиков :)))


Солнышко из мягкого флиса, глазки - пуговки, улыбка вышита мулине в несколько сложений, лучики - подвижные, сделаны из атласных лент, вьюнка, шнура, на одном лучике есть подвижная деревянная бусинка - её можно перетягивать по шнурку :)) По этой грани можно учится находить глазки и ротик, находить одинаковые лучики, а потом и учить на них счет :)
Основные цвета грани - жёлтый, зелёный, и, пожалуй, малиновый (фон довольно яркий) :))
Вверху грани есть шнур с бусинами, за который можно взяться и носить кубик, ну или потрясти его как следует! :))

Вторая грань - автомобиль!
В свои два года Ярослав активно уже увлекается автопромом, поэтому родилась идея такой вот грани :)


На этой грани мы видим яркий синий автомобиль, который везет папу-мишку и его сыночка куда-то по делам: может в садик, а может в путешествие, а лучше всего конечно к маме :)) У автомобиля есть желтая фара и красный стоп-сигнал (пуговицы) :) Едет авто по дороге, на которой нанесена белая разметка - обгон разрешён :)) Едет, конечно, на колёсах - фетровые круги, которые пристёгиваются на пуговицы-литые диски %)) Ну а на небе мы видим две тучки, которые можно разогнать, отстегнув их от фона (они крепятся на липучке)


А можно тучки и местами поменять


По этой грани можно учится застёгивать и расстёгивать пуговицы и липучки, находить папу-мишку и сыночка-медвежонка, находить фары, считать до двух (колёса и тучки).
Аппликация фетровая, пуговки пластиковые :) Внизу грани тот самый шнурок-ручка с бусинами :) Круги-колёса и тучки прикреплены к фону на шнуры (тучки) и резинку (колеса) чтобы не потерялись :)
Основные цвета грани - зелёный и синий!

Третья грань - ракета!
Такая аппликация уже была в моём первом кубике-развивайке. Описание взяла оттуда :)


Ракета состоит из двух цветов фетра, иллюминатор из пуговиц :) Так же есть подвижное пламя из вьюнков двух цветов - красного и синего :) По небу разбросаны звёзды, 7 из которых видно хорошо, а вот восьмую нужно поискать! Она спрятана под пламенем ракеты :))


На этой странице можно потрогать ракеты, звёздочки, пошевелить пальчиками пламя, а в будущем учить счёт до 8 :))
Основные цвета тут фиолетовый, синий, голубой и красный :)

Четвёртая грань - кед!
Такая грань была в моём втором кубике-развивайке, Описания взяла там :))


На этой грани аппликация кеда, состоящего из кожаного "носочка", основы кеда и двух половинок, которые соединяются шнуровкой! По этой грани малыш научится завязывать и развязывать бантик, зашнуровывать и расшнуровывать кед :) Так же можно посчитать дырочки на кеде - их тут восемь :))


Для этой грани я использовала американских хлопок, кожзам, шнурок, маленькие металлические люверсы.
Основные цвета грани - голубой и жёлтый!

Пятая грань кубика -  молния!
Это тоже традиционная уже грань ( молнии сейчас везде! Поэтому я считаю, что малышу полезно скорее научится с ними обращаться! )


На этой грани расположен ещё один вид застёжки - молния! На язычок молнии прикреплен вьюнок - для удобства маленьким ручкам :)) На фоне мы видим разноцветные варежки, ведь скоро зима! Потом открываем молнию, и...


Обнаруживаем внутри ещё парочку! Левая и правая!


На левой варежке один красный кружок, а вот на правой уже два :)
По этой грани малыш научится открывать и закрывать молнию, считать до двух (кружки на варежках и сами варежки), складывать и вытаскивать что-то из кармашка :)) А может мама положит туда что-то интересненькое или вкусненькое :))
Основные цвета тут - жёлтый и голубой!

Ну и шестая грань (моя любимая!) - счёт до пяти!
Специально под эту грань я заказала у Вероники набор корейского фетра аж в 34 цвета! Счастью не было предела, когда я его забрала! Сразу же пустила в дело, отвела душу :)))


На этой грани мы видим пять кругов разных цветов: красный, желтый, зеленый, синий и фиолетовый :) На каждом круге соответствующая цифра, считаем по часовой стрелке :))



Круги крепятся к фону двумя способами: на липучку (непосредственно на обороте кружков) и на шнуры. А шнуры-то не простые! На каждый шнур надеты бусины в соответствии с цифрой на круге :)

 
Бусины тут разные - пластиковые, деревянные, бусины-конструктор, большие и маленькие :)


Так же тут есть большое деревянное кольцо на ленте (вшито в ребро сверху), в которое можно продевать кругляши с цифрами :))



А ещё за это кольцо можно таскать и трясти кубик :))
Вот такая вот офигенская (не побоюсь этого слова) грань, по которой можно учить цвета и счёт до пяти, понятия больше/меньше (бусины), ярче/темнее (оттенки цветов на кругляшах),а также застёжку липучку освоить окончательно :)))
Тут я использовала хлопок, фетр, шнуры, липучку, бусины, репсовую ленты, деревянное кольцо.
Основные цвета грани: красный, желтый, зеленый, синий, фиолетовый!

Внутри кубика погремушка :)))
Размер кубика 15х15х15см, набит холлоффайбером, все грани простёганы с уплотнителем  квадратиками :))
Надеюсь, Ярослав оценил мои старания :)))

Ну вот и всё на сегодня! Пост какой-то гигантский получился, как и всегда с кубиками, потому что хочется их подробно описывать :))) Надеюсь много буков вас не утомили, а фоточки радовали глаз (они мне почти все сильно нравятся) :)))
До новых встреч в эфире :)

P.S.: ещё хотела попросить вас поучаствовать в небольшом опросе :))
Как вы считаете, такой тёмный фон на фотографиях не портит внешний вид фото и самого блога? А то мне сильно нравится тёмный фон, но я что-то призадумалась: не пугает ли он читателей, ведь игрушки-то для детей %) Напишите, пожалуйста, ваше мнение на этот счёт :)

10 комментариев:

  1. Какой классный!!! Сама бы сидела и зашнуровывала, вытаскивала и считала бусинки))
    А фон нормальный - кубик яркий и на темном всё четче видно, меня бы не смутила игрушка на темном фоне)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за похвалу и участие! Мне и самой играть с ними охото :)))
      Вот мне тоже нравится на темном фоне, всё гораздо ярче смотрится! а на светлом блёкнет как-то... вот и просмотр фото в блогах открывается с тёмным фоном, и там фото смотрятся светлее фона даже%) косноязычная я какая, но вроде суть мысли описала%))

      Удалить
  2. Игрушку выбирают взрослые, их темный фон не смутит...я вот только после твоего вопроса на него внимание обратила...
    Кубик как и предыдущий - чудо расчудесное! Любовалась и восхищалась твоей фантазией. И не надо ничего говорить про то, что много идей есть в интернете...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо большое!!! В интернете много ага, смотрю, вдохновляюсь, но когда рисую макет в тетрадке - своё прёт из голову и уже не хочется делать как кто-то, а хочется воплощать свои идеи :) хотя солнышко - всеобщая идея%) но без него и никакой детский рисунок не обходится, на то оно и солнце%)

      Удалить
  3. Ух, классный! Все грани хороши - но солнышком - особенно! :)
    Темный фон хорошо подчеркивает яркий кубик, мне кажется :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Ну значит я зря мучаюсь :) буду делать на тёмном фоне и дальше :) хотя вот альбом отсняла на светлом сегодня %))) но он нежненький такой :)

      Удалить
  4. я за этой игрой совсем блоги рукодельные не читаю! а ведь я от твоих кубиков в восторге,Насть! и фото мне нравятся :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюша :) Прияяяятно:))
      Я и сама не читаю почти обновления, уже в фидли 117 обновлений не читаных %))) ну может в выходные. Я стараюсь хотя бы девочек-игроманок читать и комментировать, поддержка ведь так важна! :)

      Удалить
  5. Настя, признаюсь, я окончательно ( и 100% бесповоротно!!))) влюбилась в твоё творчество!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, спасибо :) мне очень радостно, что то, что я делаю, нравится и другим людям :) присоединяйся к процессам творчества! :))

      Удалить

Спасибо, что оставляете свои комментарии! Мне приятно читать и отвечать на них! :)))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...